К основному контенту

Как объяснить значение слова слабослышащему ребенку?

Этот вопрос для меня был актуальным с первого слова, которое произнес мой слабослышащий сын и до сегодняшнего дня. 
Пока его словарный запас ограничивался десятком значений - я просто рисовала ему в блокноте или находила нужный предмет. Можно соотносить слово с предметом или картинкой. А в жизненных ситуациях закреплять новые понятия. Для Гриши, например, было удивительным, что слова «машина» - это не только «автомобиль», но и «стиральная машина» или «швейная машинка». Благодаря интернету сегодня объяснить то или иное понятие не проблема. Ребенок понимает, как искать информацию и в чем сила картинок поисковых систем:)

Когда сын стал спрашивать о значении слов с абстрактным понятием - любовь, добро, обида, страх - вот тут мне пришлось пошевелить извилинами:) Мы даже делали маску, в которой можно было заменить глаза и рот. Так сыну стало понятнее, как человек с помощью мимики передает свои чувства.

Чтобы объяснить эмоции человека, я использовала соответствующие картинки. Благо, сейчас издательства предлагают различные обучающие материалы, что нам - мамам - подспорье большое. А в определенной ситуации, когда Гришка меня обнимал и дарил цветочек, я комментировала: «Ты любишь».
Когда он обижался, я ему объясняла: «Ты обижаешься». Вскоре сын научился озвучивать свои эмоции, что очень важно в общении. Ведь даже взрослые прячут свои чувства и не говорят о них своему партнеру, отчего происходят конфликты. Такое озвучивание своих эмоций помогает сыну в общении: окружающие лучше его понимают.




Позже у сына появилось желание узнать значение сложных понятий («инструкция», «бог», «правила», «расписание дня», «реклама») – каждое новое название старалась объяснить простыми словами. Например, «инструкция – это такая книжка, где написано как что-то делать» (складывать конструктор или включать стиральную машину). Обязательно закрепляли новое слово в быту или жизненных ситуациях.

Гришка уже успел меня спросить, что значит «премьер-министр» и «революция». Пока структуру государственной власти я ему не объясняла, но задумалась над тем, КАК это доступно донести. :)


А как вы объясняете новые значения слов? И какие названия не понятны вашему ребенку?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Куда пойти учиться неслышащему в Украине?

Выпускник школы с нарушением слуха в Украине может идти стандартным путем: идти получать академическое образование в профессиональных учебных заведениях или вузах. Если неслышащий студент владеет жестовой речью, то он сможет учиться в специальной группе. Ниже список профессий, который может освоить студент с нарушением слуха. Но есть еще альтернативный вариант. Можно поискать частные удаленные онлайн-школы или общественные бесплатные проекты. Вот пример украинской платформы онлайн-курсов . Тогда можно освоить современные ИТ-профессии, которые оплачиваются на порядок выше. Чаще всего заказы поступают по почте или скайп-переписке. Можно пойти работать в ИТ-студию, если неслышащий школьник грамотно пишет. Например, я знаю историю Максима из Минска , глухого гейм-дизайнера, который не захотел идти стандартным путем неслышащих студентов. А пошел своим собственным. Теперь у него есть онлайн-школа для глухих  Где можно научиться основам профессии дизайнера (курсы с сурдопереводом)

10 фактов о потере слуха

В Америке потеря слуха считается врожденным нарушением № 1. И при этом только один из 5(!) американцев, которые нуждаются в слуховых аппаратах, их носят. А детям с легкой потерей слух часто приписывают проблемное поведение.

Областные сурдологи Украины

В списке предоставлены контакты областных сурдологов (данные из ЛОР-института им.Коломойченко). Человек с нарушением слуха должен стоять на учете на только у местного ЛОРа (по месту жительства), но и у областного сурдолога. Это дает возможность получить слуховые аппараты бесплатно. О процедуре получения — читайте в следующей публикации. Область Ф.И.О. взрослого областного сурдолога, его телефон и факс Ф.И.О. детского областного сурдолога, его телефон и факс Винницкая Гаврилюк Владимир Дмитриевич 0675805872 м. 04322353425 Троян Вадим Петрович 0630254888 м. Волынская Щурук Александр Зиновьевич    0979087390 м . 0332773136 факс.    Набухотный Валериан Петрович 0958448018 0975962600 Днепропетровская Лившиц Оксана Дмитриевна 0982685097 м .  0563730917ф . 0563730919ф. Битева  Евгения Любомировна 0676330838 0 63 7967650 0567137100ф Донецкая г.Краматорск Минаев Александр А