К основному контенту

Анна Блощинская: «Глухого ребенка важно научить общению»

Выбирая школу для своего слабослышащего или глухого ребенка, родителям нужно учитывать, что при поступлении в специальное или высшее учебное учреждение Украины слабослышащему студенту стоит знать жестовый язык. Если ваш ученик имеет 3-4 степень тугоухости важно, чтобы он дополнительно владел жестовой речью, если ему трудно распознавать речь на слух. Почему? Об особенностях развития детей с недостаточным слухом говорим с руководителем воскресной школы для глухих людей «Слышать сердцем» психологом Анной Блощинской (г.Киев).

Почему вы решили стать сурдопереводчиком? Это довольно редкая профессия.
У меня бабушка и дедушка глухие, у них приобретенное снижение слуха.  Моя мама знала жестовый язык с детства, и вся родня владела жестовым языком. Сейчас мама работает сурдопереводчиком на телевидении. Мне нравится помогать глухим людям, а особенно работать с неслышащими  детьми. Помню, как мама учила и объясняла, на что обращать внимание и какие акценты ставить во время жестового перевода, как общаться с глухими правильно, учитывая их особенности.
Уроки рисования в воскресной школе

Часто в семье слышащих глухого ребенка стараются адаптировать в слышащем обществе: учат говорить, запрещают использование жестового языка. Действительно ли жестовый язык мешает становлению устной речи и развитию глухого ребенка?
У меня есть слабослышащая ученица Катя. Ее мама слышащая. Женщина с самого начала была негативно настроена против использования жестового языка в обучении дочери. Я часто слышала от нее: «Зачем вы обучаете ребенка жестовому языку? Он не нужен». Я ее пыталась убедить примерами. Вот мы учим слово «ложка»: показываем Кате картинку, сам предмет, пишем слово. Добавляем жест, обозначающий слово «ложка». И ребенок быстро запоминает новое слово. Или, например, изучали дни недели. У ребенка в памяти остается визуальная ассоциация с конкретным днем. Четыре года Катя занималась в воскресной школе, на 5-й год мама увидела смысл использования жестовой речи для развития дочери. Заметив результаты обучения, она поняла, что Кате нужен жестовый язык для понимания окружающего мира.
Как-то в воскресной школе мы изучали разницу между добром и злом. До 11 лет Катя воспринимала мир как добро, не понимая, что бывает еще зло. Абстрактные понятия удалось объяснить с помощью жестового языка и картинок.  
Индивидуальные занятия с неслышащими детьми аутистами

Специальные и высшее учебные учреждения в Украине предполагают, что студент со сниженным слухом должен знать жестовый язык. Вся программа для слабослышащих и глухих дублируется сурдопереводчиком. Выходит, что слабослышащий студент, даже если он учился все время в массовой школе, если он не знает жестового языка, просто не сможет дальше овладеть профессией?
Есть глухие студенты, которые прекрасно считывают с губ. Я переводила лекции на жестовый язык в университете Драгоманова и видела, что студенты понимают слышащего педагога, просто наблюдая за ее артикуляцией. Считыванию с губ учат в специальных школах для слабослышащих и глухих. На занятиях нужно было изучать новую терминологию. И им переводчик  жестового языка требовался для того, чтобы уточнить некоторые моменты у преподавателя.
Обучение глухих детей брейк-дансу

Какие вы можете дать советы по правильному введению слабослышащего ребенка в слышащий коллектив?
Я вчера как раз общалась с глухим мальчиком из семьи глухих. У него кохлеарный имплант. Он слышит, разговаривает, по губам хорошо читает. Но со слышащими он не дружит. Он захотел пойти в школу интернат № 9 для слабослышащих детей в Киеве, чтобы быть в своей среде. Ведь слышащие дети они очень жестоки по отношению к сверстникам-инвалидам.

Как правильно общаться с человеком со сниженным слухом?
1. Нужно спокойно разговаривать, не надо кричать (почему-то часто слышащие думают, что надо громче говорить).
2. Лучше развернуться лицом к собеседнику, не говорить сбоку или со спины.
3. Четко и медленно произносить слова, не отворачиваться.
4. Чтобы привлечь внимание, нужно дотронуться до плеча.
5. Говорить короткими предложениями.
6. Если чисто глухие, то конечно же писать на листочке или в телефоне.

Творческое рисование воскресной школе (Киев)

Если слабослышащий ребенок учился в слышащей среде, а потом стал изучать жестовый язык. Он попадает в среду глухих. Существует ли культура общения с глухими? Что можно делать, чего нельзя?
Ой, глухие сами научат. Они очень доброжелательно и чутко относятся к новеньким, очень доверчивые. Если ты знаешь жестовый язык, идешь к ним с открытым сердцем, то станешь своим. Глухого ребенка нужно воспринимать таким, какой он есть. Не нужно его ломать, переубеждать, что ему нужна слышащая среда. Я наблюдаю следующую ситуацию: таких детей учат говорить, общаться среди слышащих, но произношение у них не четкое, поэтому они стесняются своего голоса. А слышащие не хотят говорить с глухими. Надо научить ребенка, прежде всего, коммуникации. Комфортно себя чувствовать в мире. Не важно, это будет мир слышащих или глухих.

Например, мой глухой дедушка был актером, он очень здорово дружил со всеми слышащими. И хотя знал, что над ним подсмеиваются, он оставался веселым и открытым, не обращая внимания на такие моменты. Ему мама дала столько безусловной любви, что он себя чувствовал комфортно. Он не комплексовал из-за того, что глухой. А это самое главное в воспитании: принимать себя полностью. Он комфортно себя чувствовал и с глухими, и со слышащими. 
Посещение детского бала

А то получается, что мы заставляем глухого ребенка общаться со слышащими, которые его не принимают. Но ведь можно найти интересных глухих интеллигентных людей. Среди них много талантливых актеров, художников, дизайнеров и спортсменов. Бывают, конечно, разные люди, но не надо считать, что среди глухих только бандиты или воры. Слышащим родителям нужно научиться принимать своего ребенка без надрыва, без травмы. Не стоит мучиться, что вот мой ребенок глухой. Лучше такой настрой: да глухой, ну и что, будем учить жестовый язык, будем общаться, найдем среду ему классную.

Я общаюсь и со слышащими, и с глухими. Моя дополнительная деятельность — преподавание в Киевской духовной семинарии. Здесь будущие священники учат жестовый язык, чтобы общаться с глухими верующими. Часто беру своих семинаристов и глухих, мы ходим совместно на мероприятия, для них это практика, а для глухих общение. Я показываю, что поддерживать отношения можно и со слышащими, и с глухими. Не надо культивировать обиды на слышащее общество.

Воскресная школа "Слышать сердцем" поздравляет воспитанников
Киевской школы-интернат № 18 с Днем Святого Николая

Как слышащему родителю начать поиск среды для своего глухого ребенка? С чего можно начать, чтобы преодолеть социальную изоляцию?
Есть общество глухих – в Украине это УТОГ. В каждой области есть свои представительства, где встречаются, общаются такие люди. При них работают культурные центры, где глухой ребенок учиться раскрывать свой талант. В интернете можно искать «кружки для глухих». Есть специализированные школы и интернаты, при них бывают кружки для глухих, приходят инструкторы и проводят с ними занятия (рукоделие, спорт). Даже если в вашем населенном пункте нет представительства УТОГа, нужно искать среду слабослышащих и глухих.

Родителям нужно наблюдать за этой средой. Подружиться с глухими родителями, смотреть, кто из какой семьи, наладить контакт. Пойти вместе на какие-то мероприятия. Глухие введут потом в свою среду. Им тоже интересно такое сотрудничество. Ведь у них возникает потребность в помощи слышащих, когда нужно куда-то позвонить, что-то узнать, а они не могут этого сделать. Каждый раз дергать сурдопереводчика не все готовы. Им не к кому обратиться, поэтому глухие пойдут на такой контакт.

Хочется добавить, что любовь не требует знания языка, ее чувствуют. Поэтому девиз нашей школы: «Превыше всего любовь!», так как не важно — глухой человек или слышащий.


Оксана Гунько

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Куда пойти учиться неслышащему в Украине?

Выпускник школы с нарушением слуха в Украине может идти стандартным путем: идти получать академическое образование в профессиональных учебных заведениях или вузах. Если неслышащий студент владеет жестовой речью, то он сможет учиться в специальной группе. Ниже список профессий, который может освоить студент с нарушением слуха. Но есть еще альтернативный вариант. Можно поискать частные удаленные онлайн-школы или общественные бесплатные проекты. Вот пример украинской платформы онлайн-курсов . Тогда можно освоить современные ИТ-профессии, которые оплачиваются на порядок выше. Чаще всего заказы поступают по почте или скайп-переписке. Можно пойти работать в ИТ-студию, если неслышащий школьник грамотно пишет. Например, я знаю историю Максима из Минска , глухого гейм-дизайнера, который не захотел идти стандартным путем неслышащих студентов. А пошел своим собственным. Теперь у него есть онлайн-школа для глухих  Где можно научиться основам профессии дизайнера (курсы с сурдопереводом)

10 фактов о потере слуха

В Америке потеря слуха считается врожденным нарушением № 1. И при этом только один из 5(!) американцев, которые нуждаются в слуховых аппаратах, их носят. А детям с легкой потерей слух часто приписывают проблемное поведение.

Областные сурдологи Украины

В списке предоставлены контакты областных сурдологов (данные из ЛОР-института им.Коломойченко). Человек с нарушением слуха должен стоять на учете на только у местного ЛОРа (по месту жительства), но и у областного сурдолога. Это дает возможность получить слуховые аппараты бесплатно. О процедуре получения — читайте в следующей публикации. Область Ф.И.О. взрослого областного сурдолога, его телефон и факс Ф.И.О. детского областного сурдолога, его телефон и факс Винницкая Гаврилюк Владимир Дмитриевич 0675805872 м. 04322353425 Троян Вадим Петрович 0630254888 м. Волынская Щурук Александр Зиновьевич    0979087390 м . 0332773136 факс.    Набухотный Валериан Петрович 0958448018 0975962600 Днепропетровская Лившиц Оксана Дмитриевна 0982685097 м .  0563730917ф . 0563730919ф. Битева  Евгения Любомировна 0676330838 0 63 7967650 0567137100ф Донецкая г.Краматорск Минаев Александр А