К основному контенту

Лариса Савчук: “В Украине средства реабилитации — слуховые аппараты и кохлеарные импланты — облагают налогом”

Лариса Савчук — врач высшей категории, возглавляет в ЛОР-институте отдел слухопротезирования и функциональной диагностики взрослых. Обсуждаем вопросы актуальные для Украины.


Как бесплатно получить слуховой аппарат?
Чтобы получить слуховой аппарат бесплатно, нужно оформить два документа — удостоверение, подтверждающее инвалидность и карточку ИПР (индивидуальная программа реабилитации). В ИПР должно быть указано, что пациент (взрослый или ребенок) нуждается в слуховом аппарате или кохлеарном импланте. Для начала нужно обратиться к ЛОР-врачу и встать на учет. Именно этот врач даст все необходимые направления.

ИПР оформляется для взрослых на МСЭКе (медиком-социальная экспертиза) или на ЛКК для детей. Есть определенные условия: как написано в Постановлении Кабинета Министров за 2009 год - “облік ведеться за місцем проживання”. Т.е. пациент должен состоять в реестре МСЭК или ЛКК. Но в реальности все по-другому.
Люди, которые нуждаются в слуховых аппаратах, становятся на очередь у областных сурдологов. Т.е. дети — у детских областных сурдологов, взрослые — у взрослых областных сурдологов.
Лариса Анатольевна Савчук
Тендеры, по которым проходит покупка слуховых аппаратов бывают разные. Допустим, принимается бюджет в декабре и закладывается определенная сумма на закупку КИ или СА, эта сумма спускается к нам через Академию наук и мы проводим тендер. Обычно мы закупаем и наш специалист обзванивает всю структуру областных сурдологов и спрашивает: “Сколько у вас на очереди стоит детей и взрослых”. И потом мы можем сказать, сколько моделей мы готовы выделить взрослым и детям.
Но по местному бюджету тоже выделяются деньги. И местная власть сама объявляет тендер: кто-то пишет тендерное задание, а кто-то нет — закупает самое дешевое. И к сожалению, у нас та же проблема, что и в России: когда ввозятся аппараты как гуманитарная помощь, аппараты запаковываются в новые корпуса и выставляются на тендеры. Сейчас основной критерий выбора — цена. Никто не смотрит ни на качество, ни на пользу. И по местным тендерам большой разброс — бывает закупка на 18 аппаратов, а бывает на 500 аппаратов.
Сурдологи в областях координируют потребность — у них ведется очередь. Желающие могут обращаться за слуховыми аппаратами в течение года в любое время. Но стоит учитывать, что тендеры проводятся после того как принят бюджет на год, а его принимают обычно в декабре. И обычно в марте уже начинается движение по тендерам.
В постановлении кабмина написано, что срок пригодности изделия определяется производителем. Но на самом деле этот срок пригодности никто из производителей не определяет. Поэтому мы руководствуемся сейчас той инструкцией, которая была выдана еще в 1992 году, она как раз и регламентировала выдачу слуховых аппаратов. В ней сказано, что дети обеспечиваются аппаратами раз в три года, а взрослые — раз в 5 лет и не чаще. Инструкция уже устарела, но она была первой инструкцией, в которой были указаны четко сроки.
Когда я была за рубежом, я спрашивала, сколько времени работает речевой процессор, что является критерием? За рубежом вообще нет понятия срока пригодности процессора. Им пользуются пока работает. Замену делают, когда речевой процессор выходит из строя. За рубежом пациенты обращаются в страховой орган, и там делают замену. Никто не требует через 3-5 лет сделать замену, как у нас. Мы уже в новой инструкции прописали сроки замены речевого процессора — не чаще, чем через 5 лет. Потому что у нас тоже есть разный народ.
Закупки от государства сократились
Для ЛОР-института слуховые аппараты закупает Национальная Академия наук Украины по тендеру. В 2016 году подобные закупки от государства сократились в 78 раз для взрослых и в 28 раз для детей. По данным ЛОР-института в 2015 — 6710 взрослых и 2415 детей получили бесплатные слуховые аппараты. В 2016 году детям раздали 86 слуховых аппаратов на всю Украину.
См.также:

Про затвердження Порядку забезпечення технічними та іншими засобами реабілітації осіб з інвалідністю

Налоги на средства реабилитации
В Украине слуховые аппараты и кохлеарные импланты обложили налогом. При ввозе фирма должна заплатить 7% и до недавнего времени были еще и 5% на импорт. При покупке слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов пациент переплачивает еще 18% — налог на прибыль.
— Говорят, что во многих странах дешевые импланты, там они просто не облагаются налогами! Если закупочная стоимость импланта 18 тысяч долларов, то посчитайте — 7% это уже 1200 + налог на импорт 5% и 18% на прибыль. Значит, уже где-то 3 тыс.дол. приходится на налоги. И это платится из кармана налогоплательщиков, — объясняет о переплате Лариса Савчук.
См.также:
Неврит? Слуховые аппараты в помощь
— У нас отоларингологи до сих пор не понимают, что люди с нарушением слуха должны носить слуховые аппараты. Отоларингологи это не сурдологи (сурдолог — врач, который диагностирует и лечит патологии, связанные с органами слуха — авт). В Украине лоры годами лечат нейросенсорный неврит, который не лечится. И пациенты тратят бешеные деньги. Хотя за это время можно было купить два слуховых аппарата и нормально стимулировать мозг, — рассказывает о практике лечения Лариса Савчук. — А к нам потом приходят пациенты, у которых разборчивость речи не 100%, а 10% и только потом одевают слуховые аппараты.
Если вовремя не носить слуховые аппараты, то мозг теряет пластичность и восстановить его способность воспринимать речь практически нереально. Можно немного улучшить, но до нормы уже не вернуть.
Во врачебной практике за рубежом пациентам с невритом сразу одевают аппараты. Новорожденного не выписывают из роддома, пока не сделают ему скрининг слуха.
— Когда я была в Германии на учебе видела 9 месячного новорожденного с потерей 30 дБ на одно ухо. В три месяца его уже слухопротезировали бесплатным слуховым аппаратом по страховке.
Сурдологи дефицит
— Если говорить о государственных учреждениях, я даже не могу представить, кто в украинских условиях может организовать курсы сурдологов, — разводит руками Лариса Савчук, — И профессионалом, которые бы могли обучать очень мало.
На сурдолога выучиться в Украине можно за два месяца. Обычно это курсы повышения квалификации для ЛОР-врачей.
Обучение у нас в Украине сурдологов практически нет. Приглашают специалистов со всей Украины, но это опять же частная инициатива. Институт усовершенствования кафедры сурдологии, детская отолорингология, профессор Косаковский заведующий. Часть лекций читают наши сотрудники лаборатории профилактики и нарушений слуха. Куренева Екатерина Юрьевна.
Савчук открывает сборник вопросов для студентов курсов, которые обучаются по специальности “сурдология”:
— Вот смотрите, здесь вопросы, касающиеся гортани — гортань это горло, сурдологи работаю с ухом и слухом. Я читала и вычеркнула вопросы, которые никакого отношения не имеют к сурдологии. Очень много ненужной информации. Это тестирование сурдологов. Но здесь нет ни одного вопроса по слухопротезированию и кохлеарной имплантации.
После окончания двухмесячных курсов сурдолог приходит и с нуля начинает свою практику. Обычно украинские сурдологи в частных фирмах имеют возможность пройти тренинги благодаря производителям слуховых аппаратов. Но каждая фирма проводит подобные тренинги для себя и для своих партнеров.
Специалистов готовят в Германии
Людмила Савчук старается ежегодно попасть на международную выставку в Германии (International Congress of Hearing Aid Acousticians), которую организовывают производители слуховых аппаратов. Недельное обучение в Академии акустики слуха (Любик) стоит 1350 евро. Обычно работодатели — частные фирма Европы — отправляют специалистов повышать свой уровень.
— Когда я ехала туда, мне прислали цикл из 7 лекций. Я ответила на вопросы, выполнила онлайн-тесты, отправила. Если ответов меньше половины, то кандидат уже не проходит. Затем я приехала на 5 дней обучения с практикой, общаясь с европейскими специалистами. В конце тоже был экзамен — после этого они мне прислали все лекции.
В Академии акустики слуха (Германия) около 12 тысяч сотрудников, 3 тысячи тренеров, 80 учителей, которые находятся в Любике (на севере Германии, недалеко от Гамбурга), 80 технических лабораторий, 4 компьютерные комнаты с акустическими измерениями. В год проходит около трех тысяч участников. В Академии готовят специалистов. Выпуск около 100 человек в год, обучение проходит 3 года, но если хотят квалификацию выше, то учатся дополнительно еще три года. Обучают всему, есть несколько тренировочных помещений со всем оборудованием.
Я заинтересовалась тарификацией настройки слуховых аппаратов детей. Слуховой проход имеет разный объем. Стандартом считается камера 2 куб.см. У детей она меньше. И усиление в зависимости от объема прохода тоже бывает разным. Т.е. это нужно корректировать. Кроме этого обучали делать тестирование у детей: вызванные потенциалы, отоакустическая эмиссия, результаты тимпанометрии и пороговых рефлексов. Маленьких детей другими методами не обследуешь. Вот получили все данные и можно выстроить, какая может быть у ребенка аудиограмма.
В Украине не договорились
Когда я была на выставке Германии, то видела разных специалистов из разных стран на собеседовании. Были профессионалы из школы Любека и предложили обучить тренера с целью, чтобы он освоил базовый курс и дальше организовал обучение сурдологов у себя в стране.
После организации такого обучения немецкие специалисты готовы приехать, принять экзамен и выдать сертификат международного образца. Я пробовала договориться с профессором Косаковским, который у нас занимается сурдологией, он вроде бы подходил к ректору. Но у нас оказалось не так все просто. Понадобились какие-то разрешения. И вопрос завис. Я даже профессора Коскавского в Германию свозила и пробовала организовать курсы для сурдологов в Украине, но так ничего  и не произошло.
Мне говорили немцы, обычно во всех странах существуют ассоциации дистрибьюторов различных производителей сурдоакустической техники. В задачи этой ассоциации входит процессы обучения, тестирование и регистрации продукции, т.е. они выступают координаторами и еще решают вопросы тендерных закупок. Это вроде как неприбыльная организация. У нас в Украине по этому поводу фирмы пытались собраться несколько раз, но, к сожалению, такая особенность, что обычно все друг с другом больше ругаются, чем мирятся. Эти сборы организовывала фирма “Аврора”, но их не поддержали. Мол, это глупости, это все равно, что создавать ОСББ. Вопросы конкуренции и выгоды выходят на первое место.
Какой слуховой аппарат лучше?
Тот, который даст лучшую разборчивость конкретному пациенту. Бывает, что хороший СА, отличный, меряю, делаю аудиограмму, а он дает хуже результаты. Мне когда-то сотрудник одной из фирм привел своего родственника по направлению. У него была инвалидность и он должен был получить аппарат. У меня были аппараты Кинд (фирмы Аудифон) они считаются второго порядка аппараты на бесплатную выдачу. И были отиконовские Go Prо. Меряем Отикон — не подходит, меряем Кинд — отлично. И такие парадоксы бывают.
В частных фирмах специалисты проходят тренинги по настройке аппаратов, чтобы понимать, какие модели в каких случаях лучше. Потому что их сейчас очень много. И конструкция очень разная. И специалист, увидев аудиограмму человека, понимает, какой СА ему лучше подойдет.
В ЛОР-институте настраивают аппараты
В ЛОР-институте можно настроить практически все слуховые аппараты. Мы настраиваем Юнитрон, Рекстон, Бернафон, Сименс, Фонак, Гонзатон, Аудифон, Белтон, Интертон, Медель, Видекс и Кохлеар. Нет у меня только программ настройки Старки и Рисаунд. Схема настройки программ очень похожа, есть особенности у разных фирм, есть какие-то свои нюансы, но если знать общие принципы и быть немножко усидчивым, то даже без особой подготовки можно разобраться с программой и настраивать ее. Этому может научиться специалист.

См.также: Інструкція про порядок забезпечення громадян України слуховими апаратами
См. также: ІНСТРУКЦІЯ про порядок організації відбору інвалідів та дітей-інвалідів для проведення операції з імплантаційного слухопротезування

Хотите знать больше?
Присоединяйтесь к группе "Инфослух" (Украина)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Куда пойти учиться неслышащему в Украине?

Выпускник школы с нарушением слуха в Украине может идти стандартным путем: идти получать академическое образование в профессиональных учебных заведениях или вузах. Если неслышащий студент владеет жестовой речью, то он сможет учиться в специальной группе. Ниже список профессий, который может освоить студент с нарушением слуха. Но есть еще альтернативный вариант. Можно поискать частные удаленные онлайн-школы или общественные бесплатные проекты. Вот пример украинской платформы онлайн-курсов . Тогда можно освоить современные ИТ-профессии, которые оплачиваются на порядок выше. Чаще всего заказы поступают по почте или скайп-переписке. Можно пойти работать в ИТ-студию, если неслышащий школьник грамотно пишет. Например, я знаю историю Максима из Минска , глухого гейм-дизайнера, который не захотел идти стандартным путем неслышащих студентов. А пошел своим собственным. Теперь у него есть онлайн-школа для глухих  Где можно научиться основам профессии дизайнера (курсы с сурдопереводом)

10 фактов о потере слуха

В Америке потеря слуха считается врожденным нарушением № 1. И при этом только один из 5(!) американцев, которые нуждаются в слуховых аппаратах, их носят. А детям с легкой потерей слух часто приписывают проблемное поведение.

Областные сурдологи Украины

В списке предоставлены контакты областных сурдологов (данные из ЛОР-института им.Коломойченко). Человек с нарушением слуха должен стоять на учете на только у местного ЛОРа (по месту жительства), но и у областного сурдолога. Это дает возможность получить слуховые аппараты бесплатно. О процедуре получения — читайте в следующей публикации. Область Ф.И.О. взрослого областного сурдолога, его телефон и факс Ф.И.О. детского областного сурдолога, его телефон и факс Винницкая Гаврилюк Владимир Дмитриевич 0675805872 м. 04322353425 Троян Вадим Петрович 0630254888 м. Волынская Щурук Александр Зиновьевич    0979087390 м . 0332773136 факс.    Набухотный Валериан Петрович 0958448018 0975962600 Днепропетровская Лившиц Оксана Дмитриевна 0982685097 м .  0563730917ф . 0563730919ф. Битева  Евгения Любомировна 0676330838 0 63 7967650 0567137100ф Донецкая г.Краматорск Минаев Александр А