К основному контенту

Настольные игры для детей с нарушением слуха

Меня часто спрашивают, что делать, если ребенок не хочет заниматься. Хочу ответить на этот вопрос так: развитие слуха и речи не столько связаны с занятием с сурдопедагогом, сколько с ежедневными играми и общением близких со слабослышащим ребенком. Вам не обязательно садиться делать математику, если у ребенка плохое настроение — поиграйте с ним в настольные игры и сами увидите, как быстро пригодится и математика, и развитие речи, и логика. Приведу примеры из своего опыта.

1. Игра UNO. Гриша не хотел заниматься. Сопротивлялся как только мог. Пошла на хитрость. Достаю карточки UNO. Говорю: "Хорошо, научишься подсчитывать очки в игре, поиграем". Предложение подействовало. Занимались так: даю на выбор 2-3 карточки UNO и спрашиваю: "Сколько здесь очков?" Нужно решить пример на сложение. У каждой карточки есть свой номинал:


Посмотрите на это фото: значок со стрелками - 20 очков, +2 (прибавить 2), круг с диагональю внутри - тоже 20 очков. Это значит, что нужно записать пример 20+2+20 и написать сумму.

Гриша быстро согласился на такой формат. Еще бы — для игры полезный навык, он это увидел на простом примере.

Такую же хитрость я сделал с таблицей умножения, но уже в другой ситуации. На кухне мы делали кексы вместе. Рецепт дается на небольшую порцию и нам нужно было ее удвоить. Ингредиенты даны в ложках. Говорю: "Гриша, умножаем на два, чтобы больше порций было. Согласен?" И спрашиваю его: "5х2 - сколько?" И тут сын увидел практическую сторону вопроса. Если не знать сколько, то как могут получиться кексы? А пропорцию важно соблюдать, мы же хотим, чтобы все получилось вкусно!

2. Мемо. Эта игра на развитие памяти. Мы ее всегда берем в поезд или дальнюю поездку. У нас есть дорожный комплект игр, который с собой (о других играх из этого комплекта расскажу ниже).

Разновидностей этой игры множество: это парные картинки с любым изображением — героев мультфильмов, моделей машинок, зверей и прочее. Суть в том, чтобы выложить на стол карточки 4 х 6 рубашкой вверх и открывать по две. Важно запоминать и те карты, которые открыл партнер и свои. Цель: собрать две одинаковые. Мы каждый раз смеемся. Потому что память удивительные свойства имеет: или по цвету запомнишь, а по форме промажешь. А если сосредоточен, то настолько четко можно открывать несколько пар картинок, что партнер по игре громко удивляется: "Как ты запомнил три пары подряд?"


3. Решетка. Эта игра из комплекта "9 настольных игр для всей семьи Мастер "Игротека". Суть игры — обойти преграды и поставить свои три фишки на место противника. В свою очередь противник должен быстрее прийти на место ваших фишек. Выигрывает тот, у кого быстрее получилось. А скорость зависит от логики. Если начинаешь обходить преграды, а не продумывать каждый новый шаг, то можно отстать на 2-4 шага. Вот как выглядит поле для игры:


В этом же дорожном комплекте есть и другие игры — шашки, нарды, уголки, мельница, джамперс, кегли, крепость, уноретта. У каждой свои правила игры и все они на развитие логики и памяти. 

4. Противоположности. Это не игра, а скорее дидактический материал. Я ее упоминаю, потому что очень она помогла в развитии речи. В нашем комплекте были прилагательные и глаголы. Очень прекрасный комплект для развития. Правда, коробки у меня не осталось, и я не запомнила, чье это издательство. Выглядят они так:



5. Супермаркет. Это экономическая игра. Тут уже появляются такие понятие как работа, банк, кредит и депозит. Нужно и деньги заработать, и потратить их с толком, получив на руки реальный список покупок. Очень хороший тренажер для жизненных ситуаций. 


6. Русское лото. Наверняка вы помните эту игру с детства. Она хороша тем, что на слух ребенку надо услышать цифру и быстро найти ее на поле. Мы в нее играем до сих пор с бабушкой, на скорость игра становится веселее.



7. Эрудит (Скрабл, Scrabble) — игру я только что нашла, пока подбирала фото к этому материалу. В нее мы пока не играли, но планирую, чтобы она появилась в нашей настольной игротеке. Когда уже есть определенный словарный запас, в нее будет интересно играть.


А в какие вы играете настольные игры со своим ребенком?





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Куда пойти учиться неслышащему в Украине?

Выпускник школы с нарушением слуха в Украине может идти стандартным путем: идти получать академическое образование в профессиональных учебных заведениях или вузах. Если неслышащий студент владеет жестовой речью, то он сможет учиться в специальной группе. Ниже список профессий, который может освоить студент с нарушением слуха. Но есть еще альтернативный вариант. Можно поискать частные удаленные онлайн-школы или общественные бесплатные проекты. Вот пример украинской платформы онлайн-курсов . Тогда можно освоить современные ИТ-профессии, которые оплачиваются на порядок выше. Чаще всего заказы поступают по почте или скайп-переписке. Можно пойти работать в ИТ-студию, если неслышащий школьник грамотно пишет. Например, я знаю историю Максима из Минска , глухого гейм-дизайнера, который не захотел идти стандартным путем неслышащих студентов. А пошел своим собственным. Теперь у него есть онлайн-школа для глухих  Где можно научиться основам профессии дизайнера (курсы с сурдопереводом)

10 фактов о потере слуха

В Америке потеря слуха считается врожденным нарушением № 1. И при этом только один из 5(!) американцев, которые нуждаются в слуховых аппаратах, их носят. А детям с легкой потерей слух часто приписывают проблемное поведение.

Областные сурдологи Украины

В списке предоставлены контакты областных сурдологов (данные из ЛОР-института им.Коломойченко). Человек с нарушением слуха должен стоять на учете на только у местного ЛОРа (по месту жительства), но и у областного сурдолога. Это дает возможность получить слуховые аппараты бесплатно. О процедуре получения — читайте в следующей публикации. Область Ф.И.О. взрослого областного сурдолога, его телефон и факс Ф.И.О. детского областного сурдолога, его телефон и факс Винницкая Гаврилюк Владимир Дмитриевич 0675805872 м. 04322353425 Троян Вадим Петрович 0630254888 м. Волынская Щурук Александр Зиновьевич    0979087390 м . 0332773136 факс.    Набухотный Валериан Петрович 0958448018 0975962600 Днепропетровская Лившиц Оксана Дмитриевна 0982685097 м .  0563730917ф . 0563730919ф. Битева  Евгения Любомировна 0676330838 0 63 7967650 0567137100ф Донецкая г.Краматорск Минаев Александр А