К основному контенту

Как научить читать слабослышащего ребенка?

Этим вопросом задаются родители, воспитывающие детей с недостаточным слухом. Для семей, в которых растет такой ребенок - этот вопрос наиболее актуален. Но если вы думаете, что книги НУЖНО читать с 5-6 лет, а до этого пусть малыш играет с игрушками, спешу поделиться своими мыслями.

Адаптивные тексты для чтения

С чего начать? Во-первых, слабослышащий (как и обычный) ребенок привыкает к книге НА ПРИМЕРАХ семьи. Если дома принято читать, и сидящая мама или папа за книгой – это не уникальный момент:), то можете быть уверены – малыш сам начнет интересоваться: "А что это мама делает?". Во вторых, книги для ребенка должны появляться дома прямо пропорционально игрушкам. Это может начаться с момента, когда ребенок овладевает речью. Вы показываете игрушку куклу или машинку, называете ее лепетным словом ля-ля или би-би, и тут же демонстрируете эту лялю нарисованную в книге. Итак, покупайте ребенку книги! Если ваш семейный бюджет не может потянуть энциклопедии для детей или иллюстрированные сказки, вы можете
ЗАПИСАТЬСЯ в библиотеку! Да-да. Особенно, если вы живете в областном городе или мегаполисе, ведь в таких библиотеках можно еще и с современными авторами познакомиться! Это прекрасный вариант для вашего малыша. Тем более, что в современных библиотеках часто можно записаться еще и на кружки! За очень символическую плату:)
Вот примерно так и мой сын реагирует на стеллажи в детской библиотеке, 
читает сразу - и действительно, зачем откладывать, если интересно?

Глобальное чтение может не подойти. По совету сурдопедагога мы начали подкладывать написанные на картоне слова  под картинки. По методике ребенок должен был усвоить глобальное чтение. Но этого не происходило. Сын плохо запоминал написанные слова. Гриша мог назвать отдельные буквы, но слитно их произносить в словах не получалось. Мне тоже казалось это неестественным приемом для моего ребенка, который НЕ МОЖЕТ ЗАПОМНИТЬ все слово целиком. Я начала искать в интернете, какие еще методики чтения существуют. И нашла!
Методика чтения Никитиных. Именно по этой методике я обучала своего сына. Дома были развешены плакаты. Кубики я собрала за один вечер. Суть в том, что на плакате написаны слоги (согласная и гласная буква) в одной последовательности. Ребенок быстро понял, что ПА-ПУ-ПИ-ПЕ читается также слитно как и БА-БУ-БИ-БЕ, только первую букву заменили. И так со всеми другими согласными по аналогии. Сын изучал украинский вариант. К тому же, благодаря кубикам звонкие и глухие звуки можно было услышать! На первых порах сыну было трудно различать деревянный и металлический звук, поэтому мы сосредоточились на таблице. К глухим и звонким пришлось снова вернуться во втором классе. И снова помогли кубики с разными звуками.

Как объяснить значение слова?



Потрясающее оформление книги Г.Вдовиченко "Мишкові Миші" так понравилось сыну, 
что он несколько дней подряд рисовал мышей из детского рассказа


Читайте книги, которые интересны вашему ребенку! Конечно, вкус к литературе нужно прививать. Но очень нежно:) Я старалась даже приостановить жажду к чтению, чтобы запал не иссяк. Сейчас сын учится во втором классе. От книг его не оторвать. Я ни разу не заставляла его читать. Книги мы выбирали самые потрясные! Чтобы эмоции зашкаливали! Это я – о сюжетных картинках – ярких и нестандартных. На первых порах, я очень тщательно отбирала книги для сына, чтобы по картинкам он понял сюжет.
Не зацикливайтесь на языке! Иногда я слышу: «Мой учит только украинский (или только русский), второй язык дается с трудом». Улавливаете подвох? Правильно, если отдавать предпочтение ТОЛЬКО одному языку, со вторым действительно возникнут проблемы. Но второй нужно вводить тогда, когда ребенок на первом языке более-менее изъясняется. Чтобы не понятие нужно было объяснять, а перевод: «равлик-улитка», «гарно-красиво».

Книги Олеся Ильченка оформлены со знанием детского восприятия!
Особенно, его книги хороши для самостоятельного чтения слабослышащими детками. 

Обращайте внимание на детских современных авторов! Помню, как из библиотеки я принесла сыну книгу «Мишкові миші» Галины Вдовиченко (изд-во «Грани-Т», Киев). Сюжет захватывающий! Оформление книги потрясающее! Сыну очень понравилось, что обложка книги как-бы погрызана мышками:)
Вообще, самый главный секрет  того, как научить ребенка читать состоит в том, чтобы взрослый показал насколько это здорово и интересно! Желательно на собственном примере. Ведь читать с ребенком книгу – одно удовольствие! Как-бы забудьте книгу на видном месте и займитесь своими делами, ребенок САМ захочет дочитать ее! Проверено! Работает:)

См. также: Развитие слабослышащих детей


Комментарии

Отправить комментарий

Оставьте ваш комментарий. Ваше мнение важно для приобретения опыта другими родителями

Популярные сообщения из этого блога

Куда пойти учиться неслышащему в Украине?

Выпускник школы с нарушением слуха в Украине может идти стандартным путем: идти получать академическое образование в профессиональных учебных заведениях или вузах. Если неслышащий студент владеет жестовой речью, то он сможет учиться в специальной группе. Ниже список профессий, который может освоить студент с нарушением слуха. Но есть еще альтернативный вариант. Можно поискать частные удаленные онлайн-школы или общественные бесплатные проекты. Вот пример украинской платформы онлайн-курсов . Тогда можно освоить современные ИТ-профессии, которые оплачиваются на порядок выше. Чаще всего заказы поступают по почте или скайп-переписке. Можно пойти работать в ИТ-студию, если неслышащий школьник грамотно пишет. Например, я знаю историю Максима из Минска , глухого гейм-дизайнера, который не захотел идти стандартным путем неслышащих студентов. А пошел своим собственным. Теперь у него есть онлайн-школа для глухих  Где можно научиться основам профессии дизайнера (курсы с сурдопереводом)

10 фактов о потере слуха

В Америке потеря слуха считается врожденным нарушением № 1. И при этом только один из 5(!) американцев, которые нуждаются в слуховых аппаратах, их носят. А детям с легкой потерей слух часто приписывают проблемное поведение.

Областные сурдологи Украины

В списке предоставлены контакты областных сурдологов (данные из ЛОР-института им.Коломойченко). Человек с нарушением слуха должен стоять на учете на только у местного ЛОРа (по месту жительства), но и у областного сурдолога. Это дает возможность получить слуховые аппараты бесплатно. О процедуре получения — читайте в следующей публикации. Область Ф.И.О. взрослого областного сурдолога, его телефон и факс Ф.И.О. детского областного сурдолога, его телефон и факс Винницкая Гаврилюк Владимир Дмитриевич 0675805872 м. 04322353425 Троян Вадим Петрович 0630254888 м. Волынская Щурук Александр Зиновьевич    0979087390 м . 0332773136 факс.    Набухотный Валериан Петрович 0958448018 0975962600 Днепропетровская Лившиц Оксана Дмитриевна 0982685097 м .  0563730917ф . 0563730919ф. Битева  Евгения Любомировна 0676330838 0 63 7967650 0567137100ф Донецкая г.Краматорск Минаев Александр А