К основному контенту

Что важно знать о батарейках для слуховых аппаратов?

10 полезных фактов  

Если вы носите слуховой аппарат, у вас, наверняка, возникал вопрос: «Как увеличить срок эксплуатации батареек?» Пройдемся по каждому пункту: как хранить, как использовать и что влияет на долгосрочность работы батареек?

1. Узнать по цвету. Самые известные производители батареек в Украине это Rayovac и Renata. Для каждого типа слухового аппарата или слухового процессора существуют свой вид зарядной таблетки. Если вы забыли номер батарейки, вы всегда можете вспомнить цвет защитной пленки. В слуховой фирме вам точно предложат нужный размер.

У каждого размера  свой цвет

2. Как читать упаковку? На упаковке всегда указана страна-производитель (см.штрих-код), срок эксплуатации (см.указатель со стрелкой) и емкость батареи (mAh). Чем выше мА/ч тем, дольше прослужит батарея. 



3. Влажность имеет значение. Воздушно-цинковый элемент батарейки подвержен влиянию влаги. В норме, когда влажность воздуха не превышает 60%. Если она выше (до 90%), то срок работы батарейки снижается на 15%. Поэтому зимой батарейка будет работать меньше из-за сильных перепадов температур: мороз на улице и тепло в помещении.

4. На зарядку 5 минут. Чтобы батарейка работала дольше, после снятия защитной пленки, оставьте ее на 5-10 минут для «зарядки». Воздушно-цинковая батарейка будет работать на вас дольше, если вы дадите ей «включиться» от кислорода.     

5. Сигнал тревоги. Если слуховой аппарат носит ребенок, важно ему объяснить, что когда батарейка садится – слышен ее предупреждающий сигнал. Батарейка сядет не сразу, а примерно через 1-2 часа.

6. Батарейкам не место в кошельке. Следите за тем, чтобы они не соприкасалась с металлом: ключами или монетами. Иначе велика вероятность, что ваши «энерджайзеры» быстро выйдут из строя. Лучше их хранить в собственной упаковке или в специальном чехле. Не держите батарейки в слишком теплом месте, не рекомендуется хранить их в холодильнике.

7. Забудьте о сушке. Каждый производитель дает свой срок службы батарейкам. И кстати, если вы пользуетесь таблеткой для сушки слуховых аппаратов, не кладите батарейку в емкость для просушки.
СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ БАТАРЕЕК

Размер батарейки
Срок службы
№ 10
5-7 дней
№ 312
7-10 дней
№ 13
10-14 дней

8. Сроки горят? Каждая батарейка работает свой срок. Зависит это от настройки СА или КИ, чем мощнее нужен звук, тем батарейка будет быстрее выходить из строя. Вы можете засечь время и понаблюдать, сколько дней служат ваши батарейки. Так легче будет спрогнозировать следующую покупку. Будьте бдительны: покупайте батарейки для слуховых аппаратов или КИ только в специальных упаковках.

9. Мы ее теряем! Что имеют в виду, когда говорят, что батарейка будет работать 117 ч. Это значит, что она прослужит почти 5 дней. Даже когда вы спите и слуховой аппарат отдыхает, батарейка продолжает разряжаться. Если вы носите аппарат только 3-4 часа в день, батарейка все равно сядет через 5-14 дней (в зависимости от мощности, см.таблицу).

10. Не выбрасывайте батарейки в мусор. Их утилизируют отдельно от бытовых отходов. В Украине существуют пункты приема батареек. Кстати, в сети Watson при входе можно выбросить отслужившие «цинковые таблетки». В Интернете можно узнать полный перечень пунктов в вашем городе.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Куда пойти учиться неслышащему в Украине?

Выпускник школы с нарушением слуха в Украине может идти стандартным путем: идти получать академическое образование в профессиональных учебных заведениях или вузах. Если неслышащий студент владеет жестовой речью, то он сможет учиться в специальной группе. Ниже список профессий, который может освоить студент с нарушением слуха. Но есть еще альтернативный вариант. Можно поискать частные удаленные онлайн-школы или общественные бесплатные проекты. Вот пример украинской платформы онлайн-курсов . Тогда можно освоить современные ИТ-профессии, которые оплачиваются на порядок выше. Чаще всего заказы поступают по почте или скайп-переписке. Можно пойти работать в ИТ-студию, если неслышащий школьник грамотно пишет. Например, я знаю историю Максима из Минска , глухого гейм-дизайнера, который не захотел идти стандартным путем неслышащих студентов. А пошел своим собственным. Теперь у него есть онлайн-школа для глухих  Где можно научиться основам профессии дизайнера (курсы с сурдопереводом)

10 фактов о потере слуха

В Америке потеря слуха считается врожденным нарушением № 1. И при этом только один из 5(!) американцев, которые нуждаются в слуховых аппаратах, их носят. А детям с легкой потерей слух часто приписывают проблемное поведение.

Областные сурдологи Украины

В списке предоставлены контакты областных сурдологов (данные из ЛОР-института им.Коломойченко). Человек с нарушением слуха должен стоять на учете на только у местного ЛОРа (по месту жительства), но и у областного сурдолога. Это дает возможность получить слуховые аппараты бесплатно. О процедуре получения — читайте в следующей публикации. Область Ф.И.О. взрослого областного сурдолога, его телефон и факс Ф.И.О. детского областного сурдолога, его телефон и факс Винницкая Гаврилюк Владимир Дмитриевич 0675805872 м. 04322353425 Троян Вадим Петрович 0630254888 м. Волынская Щурук Александр Зиновьевич    0979087390 м . 0332773136 факс.    Набухотный Валериан Петрович 0958448018 0975962600 Днепропетровская Лившиц Оксана Дмитриевна 0982685097 м .  0563730917ф . 0563730919ф. Битева  Евгения Любомировна 0676330838 0 63 7967650 0567137100ф Донецкая г.Краматорск Минаев Александр А