К основному контенту

ПМПК зникнуть? Відкриють інклюзивні центри. Що далі?

Що сталося?
26.07.2017 набрала чинності постанова КМУ,  яка стосується створення інклюзивно-ресурсного центру (від 12.07.2017 № 545).


Що буде?
Кабмін рекомендує протягом двох місяців реорганізувати ПМПК у ресурсні центри з підтримки інклюзивної освіти. Центри будуть надавати методичну та фахову підтримку навчальним закладам у навчанні дітей з особливими освітніми проблемами з 2 до 18 років.


Кого інклюзивні центри не обслуговують?
  • школярів спеціальних загальньоосвітніх шкіл (шкіл-інтернатів),
  • вихованців ДНЗ компенсуючого типу.
Що конкретно має робити інклюзивний центр?
  • проводити комплексну психолого-педагогічну оцінку розвитку дитини, а також визначати рівень інтелекту (IQ)
  • надавати психолого-педагогічну допомогу,
  • забезпечувати системне фахове супроводження.
Повний перелік див.тут

Три види допомоги, які мають отримувати батьки від ІРЦ:


1) консультації щодо мережі існуючих наявних освітніх, медичних, соціальних ресурсів для надання допомоги таким дітям;
2) консультативно-психологічну допомогу у формуванні позитивної мотивації щодо розвитку таких дітей;
3) методичну допомогу щодо особливостей організації надання психолого-педагогічної допомоги таким дітям.

Хто засновник ІРЦ?
  • Представницькі органи місцевого самоврядування ОТГ,
  • Районні, міські, районні у містах ради.
Кому підзвітний ІРЦ?
  • органам управління освітою і МОН,
  • засновникові — у частині провадження фінансово-господарської діяльності.
Науково-методичний центр інклюзивної освіти (Київ)


Комментарии

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Але, народ, вы в курсе, что перечисленный функционал - это, практически,функционал сегодняшних и вчерашних ПМПК, но в сильно усеченном виде. Но как-то особенно впечатлило обещание определения уровня IQ у детей. Если это не буйная фантазия автора слуха, то на уровень IQ надо проверять самих авторов идеи.
    Там нет основной функции - определения потребностей ребенка и его образовательного маршрута, вытекающего из этих потребностей. Безусловно, для опредения потребностей необходимо психолого-педагогическое обследование (но это не имеет ничего общего с тестированим на уровень IQ. И вообще ИРЦ - это не про то, как заполнить специальные школы. ИРЦ - про то, как помочь особому ребенку быть включенному в общеобразовательное пространство. А это значит, что основной и главнейшей задачей ИРЦ являетя методическая помощь педагогам и родителям в создании инклюзивной среды по месту обучения ребенка . А инклюзивная среда - это и про создание индивидуальной программы под конкретного ученика, и налаживание работы внутришкольной мультидисциплинарной команды в тесном взаимодействии с семьей, и про кропотливую работу по созданию благоприяного микпроклимата в учебном заведении, и еще про кучу всего важно для реальной инклюзии.
    А вот этот вот все - это не про ресурсные инклюзивные центры, а про смену вывески на прогнившей калитке старых ПМПК.
    Вот тут я наэту тему писала полтора года назад, можете полюбопытствовать по ссылке https://www.facebook.com/notes/gala-klymenko-andrievskaya/%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BC%D0%BF%D0%BA/1047723121941691/

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставьте ваш комментарий. Ваше мнение важно для приобретения опыта другими родителями

Популярные сообщения из этого блога

Куда пойти учиться неслышащему в Украине?

Выпускник школы с нарушением слуха в Украине может идти стандартным путем: идти получать академическое образование в профессиональных учебных заведениях или вузах. Если неслышащий студент владеет жестовой речью, то он сможет учиться в специальной группе. Ниже список профессий, который может освоить студент с нарушением слуха. Но есть еще альтернативный вариант. Можно поискать частные удаленные онлайн-школы или общественные бесплатные проекты. Вот пример украинской платформы онлайн-курсов . Тогда можно освоить современные ИТ-профессии, которые оплачиваются на порядок выше. Чаще всего заказы поступают по почте или скайп-переписке. Можно пойти работать в ИТ-студию, если неслышащий школьник грамотно пишет. Например, я знаю историю Максима из Минска , глухого гейм-дизайнера, который не захотел идти стандартным путем неслышащих студентов. А пошел своим собственным. Теперь у него есть онлайн-школа для глухих  Где можно научиться основам профессии дизайнера (курсы с сурдопереводом)

10 фактов о потере слуха

В Америке потеря слуха считается врожденным нарушением № 1. И при этом только один из 5(!) американцев, которые нуждаются в слуховых аппаратах, их носят. А детям с легкой потерей слух часто приписывают проблемное поведение.

Областные сурдологи Украины

В списке предоставлены контакты областных сурдологов (данные из ЛОР-института им.Коломойченко). Человек с нарушением слуха должен стоять на учете на только у местного ЛОРа (по месту жительства), но и у областного сурдолога. Это дает возможность получить слуховые аппараты бесплатно. О процедуре получения — читайте в следующей публикации. Область Ф.И.О. взрослого областного сурдолога, его телефон и факс Ф.И.О. детского областного сурдолога, его телефон и факс Винницкая Гаврилюк Владимир Дмитриевич 0675805872 м. 04322353425 Троян Вадим Петрович 0630254888 м. Волынская Щурук Александр Зиновьевич    0979087390 м . 0332773136 факс.    Набухотный Валериан Петрович 0958448018 0975962600 Днепропетровская Лившиц Оксана Дмитриевна 0982685097 м .  0563730917ф . 0563730919ф. Битева  Евгения Любомировна 0676330838 0 63 7967650 0567137100ф Донецкая г.Краматорск Минаев Александр А