К основному контенту

Как выбрать слуховой аппарат?

Чего вам не расскажут фирмы, продающие слуховые аппараты? Поделюсь опытом моего знакомого слабослышащего Сергея. Он пошел на небольшую хитрость, чтобы выбрать себе подходящую модель. Поскольку малыши не смогут объяснить, что они слышат и насколько комфортные звуки – стоит проконсультироваться с несколькими специалистами. Предлагаю воспользоваться опытом Сергея Гребенника.

История Сергея удивляет. Он, имея снижение слуха 2-4 степени, надел хорошие аппараты только в 22 года. Итак, какие он дает рекомендации родителям слабослышащих деток:


Сергей:  Дешевый сыр только в мышеловке. На недорогие модели лучше не тратиться. Ребенок может слышать в хороших слуховых аппаратах звук дождя, пение птиц и шум ветра.
От автора: Это значит, что чем дешевле аппарат, тем проще его устройство. Существуют аналоговые и цифровые слуховые аппараты. Первые устроены так, что увеличивают громкость всех звуков одинаково. Поэтому поздно оглохшие люди (например, пенсионеры) не очень любят такие дешевые экземпляры. Любые помехи и неестественные звуки из внешней среды раздражают. Ведь снижение слуха происходит на разных частотах по-своему. Цифровой аппарат подстраивается под особенности каждой частоты, у аналогового аппарата такой возможности нет. Цена аналоговых аппаратов стартует от $10-30. К тому же, если у пациента высокое давление, а уровень громкости завышен, то это может провоцировать подъем давления и головные боли. Это говорит о том, что данный слуховой аппарат не подходит, нужно пробовать другую модель.
Другое дело цифровые аппараты – их стартовая цена от $80. Особенность их в том, что такие модели имеют несколько каналов настройки. Если говорить о слуховых аппаратах для детей, то стоит обратить внимание на модели, где подавляется внешний шум, чтобы ребенок мог разобрать человеческую речь.


Сергей: Все познается в сравнении. Стоит пройти не менее трех аудиологов. По своему опыту могу сказать, что я прошел шестерых специалистов, прежде чем выбрать  модель слухового аппарата, которая подошла мне лучше всего. Конечно, потребуется время. Надо методично ходить и сравнивать.
Родителям стоит научиться различать и понимать степени потери слуха. Ведь при тяжелой степени глухоты нужны мощные слуховые аппараты, а они могут стоить значительно дороже.                   

Как устроен слуховой аппарат?                        
Чтобы протезировать ребенка, аудиолог сначала проводит аудиограмму. Это график, на котором видно по всему диапазону частот, насколько снижен слух. Считайте, что цифровые слуховые аппараты – это миниатюрные компьютеры. Их многозадачность поражает: обрабатывают звуки на разных частотах, громкие – гасятся, тихие – усиливаются.                       
От количества каналов зависит качество звучания. Проще говоря, чем больше каналов, тем лучше звук. Важный момент: система шумоподавления, моно- или стерео- также влияют на качество звуков.


Чем меньше размер, тем больше цена
Слуховые аппараты бывают разными: заушными (располагаются за ухом), внутриушные и внутриканальные (размещается в канале уха). Более мощными (компенсация потери слуха до 110-120 дБ)  и надежными считаются заушные модели. Если у вашего ребенка небольшая потеря слуха (2 степени), то с 14-15 лет можно приобрести внутриканальные модели. До этого, пока ухо растет, экспериментировать не стоит. Конечно, внутриушные аппараты незаметны и в этом их плюс.

Сервисное обслуживание
При покупке слуховых аппаратов всегда спрашивайте – какую гарантию дает производитель и есть ли послегарантийное обслуживание. Иначе можете попасть в неприятную ситуацию, когда не сможете отдать его в ремонт.

А какой у вас опыт покупки слуховых аппаратов?

Оксана Гунько,
автор блога
Читайте также:
Как ухаживать за слуховыми аппаратами?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Куда пойти учиться неслышащему в Украине?

Выпускник школы с нарушением слуха в Украине может идти стандартным путем: идти получать академическое образование в профессиональных учебных заведениях или вузах. Если неслышащий студент владеет жестовой речью, то он сможет учиться в специальной группе. Ниже список профессий, который может освоить студент с нарушением слуха. Но есть еще альтернативный вариант. Можно поискать частные удаленные онлайн-школы или общественные бесплатные проекты. Вот пример украинской платформы онлайн-курсов . Тогда можно освоить современные ИТ-профессии, которые оплачиваются на порядок выше. Чаще всего заказы поступают по почте или скайп-переписке. Можно пойти работать в ИТ-студию, если неслышащий школьник грамотно пишет. Например, я знаю историю Максима из Минска , глухого гейм-дизайнера, который не захотел идти стандартным путем неслышащих студентов. А пошел своим собственным. Теперь у него есть онлайн-школа для глухих  Где можно научиться основам профессии дизайнера (курсы с сурдопереводом)

10 фактов о потере слуха

В Америке потеря слуха считается врожденным нарушением № 1. И при этом только один из 5(!) американцев, которые нуждаются в слуховых аппаратах, их носят. А детям с легкой потерей слух часто приписывают проблемное поведение.

Областные сурдологи Украины

В списке предоставлены контакты областных сурдологов (данные из ЛОР-института им.Коломойченко). Человек с нарушением слуха должен стоять на учете на только у местного ЛОРа (по месту жительства), но и у областного сурдолога. Это дает возможность получить слуховые аппараты бесплатно. О процедуре получения — читайте в следующей публикации. Область Ф.И.О. взрослого областного сурдолога, его телефон и факс Ф.И.О. детского областного сурдолога, его телефон и факс Винницкая Гаврилюк Владимир Дмитриевич 0675805872 м. 04322353425 Троян Вадим Петрович 0630254888 м. Волынская Щурук Александр Зиновьевич    0979087390 м . 0332773136 факс.    Набухотный Валериан Петрович 0958448018 0975962600 Днепропетровская Лившиц Оксана Дмитриевна 0982685097 м .  0563730917ф . 0563730919ф. Битева  Евгения Любомировна 0676330838 0 63 7967650 0567137100ф Донецкая г.Краматорск Минаев Александр А